«Новое поколение выбирает карьеру, успех».

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший  жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда  пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. Профессиональное самоопределение – важнейший этап в жизни школьников.

Для того, чтобы они не ошиблись  в своем выборе, мы пригласили выпускников школы принять участие в профи-квесте «Новое поколение выбирает карьеру, успех».

В игре участвовали команды «Новое поколение» и «Верные друзья». Они перемещались по станциям согласно маршрутному листу.

Команды прошли 5 станций «Ключевые слова», «Отгадай профессию», «Шутливые вопросы», «Известные люди» и «Самая-самая». На каждой станции выполнили по два задания, за правильное выполнение которых получали карточку с буквой. В конце игры из полученных букв составили название самой интересной профессии, которую мы бы хотели им порекомендовать. Ею стала профессия библиотекарь.

После этого, Вилкова Анна Александровна познакомила ребят со своей профессией. Она рассказала, какими качествами должен обладать современный библиотекарь. Знакомство сопровождалось просмотром видеофильма «Профессия - библиотекарь».

В конце игры выпускники познакомились с выставка-совет «В поисках своего призвания». Книжные издания, представленные на выставке, информируют о богатом мире специальностей и детально рассказывают о каждой профессии. А так же об учебных заведениях г. Н.Новгорода и Нижегородской области, г. Москвы и Санкт-Петербурга, где можно получить желаемую профессию.

Все участники профи-квеста «Новое поколение выбирает карьеру, успех» получили буклет «Профессия и Я».

Надеемся, что полученная информация поможет ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.