Читай. Думай. Изобретай.

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля, снегоход и пластилин?

Таким вопросом библиотекари Устанской сельской библиотеки в качестве экспертов открыли литературно-научную лабораторию «Читаем. Думаем. Изобретаем». Членами лаборатории стали ученики пятых классов МАОУ «Устанская СОШ».

Тема мероприятия появилась неслучайно, ведь ежегодно 17 января во многих странах, в т.ч. и в России, отмечается День детских изобретений.

От библиотекарей ребята узнали о возникновении, истории и традициях праздника. А потом юные члены лаборатории искали ответы на главные вопросы:  Что такое изобретения? Кто первый изобретатель? Что заставляет человека изобретать? Чем отличаются изобретения от открытий? На помощь им пришли эксперты и, конечно, книги и энциклопедии с книжной выставки «И тут появился изобретатель…»

А потом ребята представили вниманию одноклассников короткие сообщения на тему «Изобретаем не по-детски!» о детях и подростках- изобретателях и вещах, придуманных ими, которые изменили наш мир в лучшую сторону и используются сегодня в любой точке планеты. В их числе были и необыкновенно талантливые дети из России. Юных изобретателей в России тысячи. Многие из них доводят свои фантазии до материального воплощения, участвуют в областных и всероссийских конкурсах.

В завершении встречи школьники узнали, как в нашей стране поддерживается творческий потенциал детей в области изобретений. В частности, в школьных учебных учреждениях создаются технопарки «Кванториум» и центры «Точка роста».

Ведь и кабинет физики «Точка роста» в Устанской средней школе был выбран для проведения мероприятия неслучайно: участников встречи познакомили с новым оборудованием. Так ребята еще раз смогли убедиться, что у каждого из них тоже есть возможность стать изобретателем, а кроме любознательности, фантазии и творчества, им нужно хорошо учиться и читать книги в нашей библиотеке! – Читай. Думай. Изобретай!

Теперь все, кто в этот день оказался в качестве членов литературно-научной лаборатории, точно знают ответ на вопрос: что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля, снегоход и пластилин? Это самые известные детские  изобретения.

И все же один вопрос библиотекари оставили открытым. Как изобретать? И сделали они это специально, ведь ответы есть в книгах, а книги  в библиотеке по соседству… Изобретатели и просто читатели, мы вас ждем!

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека