Дорогой мужества

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений.

27 января наша страна отмечала героический день в истории Великой Отечественной войны - День снятия блокады города Ленинграда.

В этот день гостями Устанской сельской библиотеки стали ученики 9 а класса. Библиотекари предложили им стать участниками подготовленного ими историко-патриотического квеста «Дорогой мужества», который был посвящен памятным событиям тех дней.

В первой части программы «По страницам блокадного Ленинграда» участники узнали о трудной и страшной жизни блокадного города, достоверных фактах истории. А далее ребята в составе двух отрядов по легенде  квеста сами стали участниками боевой операции по прорыву блокадного кольца. Оба отряда с честью прошли весь маршрут исторического квеста, состоящего из этапов: «Азбука Морзе», «Болото. Переправа»,  «Альпинисты блокадного города», Военная форма», «Последнее послание»,  «Боевой листок Памяти земляков», где выполнялись задания на интеллект, логику, знание истории событий Великой Отечественной войны.

Такая необычная,  интересная для подростков форма работы, принесла свои результаты:  участники смогли вспомнить о героических событиях в истории страны, мужестве и героизме нашего народа. Данное библиотечное мероприятие будет способствовать формированию патриотических ценностей у подрастающего поколения.

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека