По следам Сталинградской битвы

2 февраля 2023 года, отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы.

Вспомнить в этот день о крупнейшем  событии второй мировой войны, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты, в Устанскую сельскую библиотеку пришли шестиклассники Устанской школы.

В ходе кинематографического урока «По следам Сталинградской битвы», рассказ ведущих сопровождался  показом  видеохроники военных событий.

Учащиеся с большим вниманием слушали о событиях великой битвы, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен, положила начало перелому в ходе боевых действий и  победоносному завершению войны в Берлине в мае 1945 года.

Интересной для ребят оказалась история о волгоградской березке, рассказанная работниками библиотеки в ходе  областной библиотечной акции «Растёт в Волгограде березка…», (организатор акции Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной), а учитель географии, Ю.М. Краева поделилась своими впечатлениями от экскурсии по памятным местам г. Волгограда.

В память о людях, которые подарили нам мир на земле ценой своей жизни, участники зажгли свечи.

Будем помнить вечно о мужестве и героизме русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека