Турнир знатоков права «Избирательный всеобуч»

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечают День молодого избирателя. В 2023 году он выпал на 19 февраля. В этот день чествуют тех, кому только предстоит в будущем определять судьбу нашей страны.

В преддверии Дня молодого избирателя работниками Устанской сельской библиотеки был проведён для учащихся 9 класса Турнир знатоков права «Избирательный всеобуч».

В первой грани турнира ребята узнали про историю выборов в России и о том, как важно молодым избирателям, принимая участие в избирательном процессе, брать на себя ответственность за судьбу целого государства.

Во второй части мероприятия, поделившись на команды, игроки совершенствовали знания в особенностях избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Игра прошла в дружеской деловой обстановке.

В завершении учащимся был проведён обзор по выставке «Избиратель: права и обязанности» и предложены буклеты «Я – гражданин, я – избиратель»

Надеемся, что в будущем ребята станут активными избирателями, проявив тем самым свою гражданскую позицию.