«Сделать выбор - твой долг и твое право».

Каждое третье воскресенье февраля по всей России проводится День молодого избирателя. Его цель – познакомить будущих избирателей, с законодательством РФ о выборах, порядке проведения избирательной кампании, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

Так, 17 февраля в Публичном центре правовой информации Арьёвской поселковой библиотеки, в рамках заседания Школы правовых знаний «ПРАВОВЕД» прошел День молодого избирателя  «Сделать выбор - твой долг и твое право».

На заседании юные правоведы совершили заочное путешествие к истокам выборов. Обсудили, что значат понятия «гражданин», «избиратель», «демократические выборы», «выборы не состоялись». Благодаря видео-роликам «Право выбора за тобой» ребята поближе познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса.

Разыграв сценки «Пойдем на выборы» побывали в роли участников избирательного процесса. Где проявили свое умение логически мыслить, анализировать,  применять правовые знания на практике.

С помощью викторины «Все о выборах» показали свою эрудицию, хорошие знания конституционного и избирательного права.

В заключение Дня молодого избирателя ребятам была представлена выставка «Юным гражданам о выборах».

В конце заседания будущие избиратели сделали вывод, что нельзя быть равнодушными к судьбе своей страны. Голос каждого важен и значим!