«Есть в России уголок – милый сердцу городок»

К 50-летию города Уреня, 21 апреля, в Арьевской поселковой библиотеке прошел вечер-респект «Есть в России уголок – милый сердцу городок». Его участниками стали ученики 8 «в» класса Арьевской СОШ, клубы «Ветеран» и «Сударушка».

В начале мероприятия они совершили виртуальное путешествие по городу, а ведущая рассказала об его истории. «Волшебный экран» позволил увидеть красоту нашего города, а также помог узнать о том, как начиналось строительство г. Урень, о крупнейших его предприятиях, памятниках, достопримечательностях и любимых местах отдыха горожан.

Библиотекарь рассказала присутствующим о значимых событиях города, поговорила о выдающихся людях, прославивших город Урень, представила информационное издание «В названии каждой улицы история своя», из беседы они узнали про улицы города, в честь кого названы.

Далее познакомились поближе с творчеством писателей, поэтов, которые бывали в нашем городе, а также со стихами местных поэтов Урень – края.

В конце мероприятия гости охотно участвовали в краеведческом блиц-опросе «Урень – моя родина», где продемонстрировали замечательные знания о родном городе.

Ярким колоритом в мероприятии стало выступление народного хора «Душенька», в его исполнении прозвучали песни об Урене «Край ты мой Уренский», «Уренская лирическая», «Заветлужье», «Гимн Уреня» и др.

Родион Красильников учащийся музыкальной школы педагог Данилова А. П. очень красиво на баяне исполнил «Концертное танго», Андрух Анастасия на аккордеоне исполнила «Вальс».

Для читателей в библиотеке к юбилею города оформлена книжная выставка «С днем рождения любимый город!». На выставке представлены книги об истории города, сборники поэтов Урень – края, экологические издания.

К юбилею города библиотекой издан буклет «Урень – моя родина малая». Все присутствующие на мероприятиях получили его в подарок.