Нет в мире краше Родины нашей

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России.

В преддверии празднования Дня России в Арьёвской поселковой библиотеке прошла активная игра «Нет в мире краше Родины нашей», направленная на гражданско-патриотическое воспитание юных горожан.

Активными участниками игры стали ребята из школьного лагеря «Доброград» при Арьевской СОШ и прогулочной группы «Арьинус ТВ представляет!» при Арьевском СДК.

Прежде чем приступить к игре, участники познакомились с историей празднования Дня России, просмотрев видеоролик «Хроника рождения страны». Веселова Юля и Шлыкова Полина прочитали стихотворения «Праздник светлый у России …», «Процветай Россия».

Первым испытанием для ребят стал конкурс «Россия. Какая она?». Участники рассказывали, какая у нас замечательная страна. Для этого они на листочке к каждой букве слова «Россия» подобрали прилагательное. В результате Россия для ребят – родная, ответственная, сильная, симпатичная, идеальная и ясная.

Велика наша Россия и талантлив наш народ. Славится Россия мастерами, дерево и глину в сказку превращают. Красками и кистью красоту творят, своему искусству молодых учат.

Участники игры смогли продемонстрировать и свое мастерство. Они выполнили коллективные аппликации «Голубь мира» и «Я люблю Россию» для украшения зала к празднику «День России».

Для выполнения аппликации были представлены листы бумаги белого, синего и красного цветов олицетворяющие света Российского флага.

Во время мастер-класса ребята рассказали, что обозначает каждый цвет флага, где можно встретить флаг России и можем ли мы, располагает его, где пожелаем сами.

Еще отличительными знаками России являются  герб и гимн.

В конкурсе «Честь и слава Российского герба» ребята рассказали, что такое герб, как он выглядит, что означает и где можно встретить его изображение. После обсуждения участники из фрагментов составляли герб России.

В конкурс «Торжественная песня» дети вспомнили, что такое гимн, как его слушают и кто автор современного гимна. После этого им было предложено вставить пропущенные слова в тексте торжественной песни. Проверить, справились ли они с заданием, ребята смогли, исполнив совместно гимн России.

Основой русской культуры является фольклор: сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки.

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. В игре «Подскажи словечко» ведущий начинал их, а ребята продолжали.

Загадки всем знакомы с раннего детства. Русские загадки очень эмоциональны, в них много сравнений красочных определений. В конкурсе «Русские загадки» они были посвящены природе России.

Еще у нас в России очень много русских народных сказок. Турнир знатоков «Сказку русскую люблю, вам ее я расскажу» был посвящено именно им. Где участники вспоминали известных героев и фразы из русских народных сказок.

Для празднования Дня России в библиотеке была оформлена  книжная  выставка «Отечество мое - Россия».

Закончилась игра совместным исполнением песни О. Газманова «Вперед, Россия».