Взгляд сквозь время

Библиотека – центр краеведения, хранительница исторической и культурной памяти для людей.

Социально значимый, востребованный местным сообществом опыт работы Устанской сельской библиотеки по сохранению и популяризации культурного наследия своей малой родины, является незаменимым источником в воспитательном процессе подрастающего поколения.

В очередной раз, в читальном зале библиотеки собрались учащиеся МАОУ «Устанская СОШ», чтобы совершить путешествие в историю родного края «Взгляд сквозь время».

Мероприятие проходило в рамках краеведческой программы библиотеки «Нити памяти» и было направлено на распространение имеющейся информации по истории п. Уста, расширение знаний учащихся, популяризацию краеведческих изданий.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря-экскурсовода, и, будто на машине времени, перенеслись к истокам возникновения их малой родины. Все для них было удивительно и интересно. Запомнились и исторические факты возникновения поселка, и воспоминания старожилов, и черно-белые фотографии своих земляков, уже ушедших в историю. Школьники узнали о предприятиях, действующих на территории поселка, достопримечательностях и людях, которые внесли большой вклад в его развитие. Многие из ребят и сами рассказали о возникновении улиц, на которых они проживают, а в библиотеке собрали о них дополнительную информацию.

Путешествие закончилось, но дети еще долго оставались под впечатлением: обсуждали тему мероприятия, рассматривали альбомы с фотографиями, краеведческие материалы с выставки «Здесь край мой, исток мой, дорога моя».

Пробудить интерес к истории своей малой родины, обогатить подрастающее поколение знаниями о родном поселке – в этом и состояла цель проведенного мероприятия.    Сохранять историческую память, поддерживать живую связь времён и поколений -  одна из главных задач краеведческой деятельности нашей библиотеки.

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека