Твой голос нужен России

7 сентября, в Арьёвской поселковой библиотеке, на заседании школы правовых знаний «ПРАВОВЕД» прошел избирательный дозор «Твой голос нужен России». Он был приурочен к Единому дню голосования и направлен на развитие правовой и политической культуры молодых избирателей.

Библиотекарь Вилкова А.А. познакомила ребят с историей Единого дня голосования,  рассказала о том, какие бывают выборы и как они проходят.

Для лучшего закрепления информации ребята приняли участие в игре «Ты в теме». Для этого они разделились на две команды «МИР» (молодые избиратели России) и «Новое поколение».

Игра состояла из конкурсов «Викторина», «Голосуй за меня!», «Как все устроено», «Самое главное о выборах» и др. Где команды отвечали на вопросы по избирательному праву, разгадывали пиктограммы, расставляли таблички со стадиями избирательного процесса в правильном порядке, придумывали избирательные лозунги.

Игра пробудило интерес будущих избирателей к выборам.

Наибольшее внимание у ребят вызвала выставка «Для вас, избиратели» и тематическая полка «Мы – информируем! Вы – выбираете!». Где представлена информация о кандидатах на пост губернатора Нижегородской области и о новой дистанционной форме голосования.

В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

В этот же день молодежь посетившая библиотеку выразила свое отношение к выборам, приняв участие в мини-опросе «Как вы относитесь к выборам?». Из которого выяснилось, что 97 % опрошенных, владеют достаточной информацией, чтобы сделать свой выбор в Единый день голосования 2023 года. А 3 % - «познакомятся» с кандидатами поближе, прежде чем идти на избирательный участок.

100 % - всегда ходят на выборы и в этом году, тоже выполнят свой долг.

70 % - будут голосовать «в живую», а 30 % - дистанционно.