Литературный диктант 2023

23 сентября любители русской литературы впервые приняли участие в акции "Литературный диктант". Это молодая Международная просветительская акция, которая проводится Мурманской областной научной библиотекой.

Методист Уренской центральной библиотеки рассказала о просветительских задачах, которые ставят организаторы.

Литературный диктант — это двадцать вопросов, посвящённых русской литературе от классики до современности. Участникам предстояло пройти тест в письменной форме: вспомнить героев произведений, разницу между ямбом и хореем, метафорой и метонимией и многое другое.

Впервые диктант состоялся в 2021 году. В 2022 году акция приобрела международный масштаб: за два года проведения к акции присоединилось более 1200 учреждений из 20 стран мира, а сам диктант написали более 29 000 человек.