XI Рождественские чтения «Нижегородской губернии быть особо…»

Здравствуйте, дорогие друзья! Я  Анастасия,  библиотекарь Устанской сельской библиотеки. Работники культуры и образования согласятся, что в нашей работе много интересных тем, связанных с развитием и воспитанием подрастающего поколения. И сегодня в своём материале мне хочется рассказать о  духовно-нравственном мероприятии - открытии Нижегородских рождественских чтениях.

25 ноября, мне в составе делегации культработников Уренского района посчастливилось побывать в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина, где состоялось торжественное открытие XVI Рождественских образовательных чтений. Организаторами выступали Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

Нынешние Рождественские чтения были посвящены очень интересной теме  «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Главным аспектом мероприятий являлся вопрос петровских реформ, которые позволили России войти в число ведущих европейских держав. Сегодня стоит задача модернизации всех сфер жизни, поэтому аналогии с петровской эпохой очень актуальны. Для того, чтобы правильно воспитать молодое поколение — необходимо наряду с современными знаниями сохранить основы  духовности и патриотизма. Государство и митрополия РПЦ учитывают огромную идейную и воспитательную роль православия: реализуют совместные программы и вместе работают над сохранением базовых семейных ценностей, духовно-нравственного здоровья молодежи.

Хочется отметить, что на форуме прозвучало много интересных тем для планирования воспитательных мероприятий на 2022 год духовно-нравственному направлению. Так же участники чтений уделяли особое внимание краеведческой деятельности, так как царь-реформатор внёс большой вклад и в развитие Нижнего Новгорода, что для нас немаловажно. По окончании торжественной части гостям был представлен небольшой красочный концерт.

В заключении добавлю, что участие в таком мероприятии для меня было полезным. Я получила много необходимой информации, которой планирую с радостью делиться с читателями и гостями библиотеки в своих будущих мероприятиях.