30 исторических лет

2023 год юбилейный для Конституции РФ, ей исполнилось 30 лет. К этому событию в ПЦПИ Арьёвской поселковой библиотеки была оформлена книжная выставка «Конституция – навигатор правовых знаний». Она состояла из разделов «Поклон тебе, главный закон России», «Что там, в нутрии?», «Такие разные конституции», «Знай свои права» и «Конституция глазами детей».

1-12 декабря в центре проходил правовой прайм-тайм «Конституции посвящается …». Он состоял из фото-акции «Я и Конституция в объективе», а также из интеллектуальной игры «30 исторических лет». Основной целью данного мероприятия было воспитание правовой культуры, гражданской ответственности и чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Фото-акция «Я и Конституция в объективе» стартовала 1 декабря. В этот день на нашей страничке в соц. сетях  «ВКонтакте» мы разместили афишу с началом акции.

Её участниками стали дети, подростки и молодежь. Они присылали нам свои фото и селфи с  Конституцией РФ в руках, фотографировались в стенах нашей библиотеки. Каждый участник получил буклет «Знакомьтесь, Конституция».

12 декабря у нас прошла интеллектуальная игра «30 исторических лет». Ее участниками стали ученики старших классов МБОУ Арьёвской СОШ, они разделились на команды: «Патриоты» и «Граждане».

Игра состояла из четырех туров, которые включали вопросы об историческом пути развития конституционного строя в России, государственного устройства РФ и Конституции Российской Федерации, а так же о правах человека. Ребята отвечали на вопросы блиц-турнира, разбирались в ситуациях, которые встречаются в жизни, высказывали свое мнение - почему так важно соблюдать права и обязанности.

Все участники показали хорошие знания по данной тематике и приняли активное участие в игре. Обе команды набрали одинаковое количество баллов.

Игра сопровождалась видеокруизом «Такие разные Конституции…».

Принимая участие в этом мероприятии, ребята не только пополнили багаж знаний об основном законе страны, но и показали, что  обладают хорошими правовыми знаниями и стремятся быть ответственными за свое поведение.