“Мы зимой за птиц в ответе!”

Помощь птицам зимой – доброе дело каждого

15 января отмечается День зимующих птиц России. В преддверии этой даты Устанская сельская библиотека провела для учащихся 2 класса эколого-познавательный час “Мы зимой за птиц в ответе!”.

Целью мероприятия стало привлечение внимания детей к проблемам зимовки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края. В ходе беседы библиотекарь рассказала о том, какие птицы перелётные, а какие зимующие, какие птицы остаются зимовать, как нужно помогать птицам, которые остаются зимовать в нашем крае, когда их кормить и чем. Рассказ сопровождался показом э/п «Зимующие птицы».       Н.Желнов, А.Малышева, К.Огурцов и Р.Назарян прочитали стихотворение «У кормушки».

Затем дети активно отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о зимующих птицах. Участвуя в конкурсах «Угадай по описанию» «Доскажи словечко» и «Раскрась птиц», ребята проверили свои полученные знания об оседлых птицах.       Следующим этапом мероприятия была акция «Покорми птиц зимой», которая прошла на улице, на территории школьного сквера. Участники акции наполнили кормушки кормом, который предварительно принесли из дома. Дети остались довольны тем, что помогают птицам зимой выжить в наших непростых условиях. Ребята пообещали поддерживать птиц в голодную, зимнюю пору и раскладывать корм в кормушки на территории сквера и у своих домов. Ведь теперь они уже знают, чем питаются снегири, а чем воробышки, что любят синицы и кому положить в кормушку семечки.

А.А. Буйнова библиотекарь Устанской сельской библиотеки