«Крещение пришло - святую воду принесло».

19 января один из многочисленных зимних православных праздников Крещение Господне встретили учащиеся младших классов в русской горнице.

На посиделки их пригласили работники Устанской сельской библиотеки и Дома культуры. Радушные хозяйки встречали дорогих гостей словами - Собрались мы с вами для беседушки, для забавушки, как когда-то наши прадедушки и прабабушки!

А затем у ребят пытали да выспрашивали, какие они зимние праздникизнают и как их отмечают от Рождества до Крещения. Сами же поведали ребятам об истории сегодняшнего праздника, открыли для ребят множество обычаев, примет, традиций и христианских обрядов, связанных с Крещением. Например, что Крещение также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Иоанн Креститель крестил Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. В момент Крещения был слышан голос Бога Отца: «Это сын мой возлюбленный, в котором моё благоволенье». Дух Святой сошел на Иисуса в виде белоснежного голубя. Так в момент Крещения Иисуса Христа, Бог первый раз показал людям, что Он есть пресвятая троица:

- Бог отец говорил с неба;

- Бог сын крестился в воде;

- Бог Дух Святой сошел в виде голубя.

Поэтому-то дети смастерили из бумаги голубей - олицетворение чистоты и святости, а еще отгадали зимние загадки, узнали о чем говорят народные приметы праздника, пожелали друг другу добра и радости. Волшебные вещи из глиняного горшка предсказали, кого что ждет в Новом году.

Из беседы хозяюшек все узнали о целебной и чудотворной силе крещенской воды, о том что относиться к ней нужно благоговейно как и другим православным святыням, а использовать только с верой и молитвой.

Пришло время и гостей попотчевать. Все присутствующие испили освященной в православном Храме п. Уста крещенской воды, говоря: «Какая же она чистая, сладкая, свежая и вкусная!» Дай Бог нашим детям вести и чистую жизнь - жить в нравственной чистоте и доброте.

Такие мероприятия очень нужны нам и нашим детям. Они способствуют созданию условий для совершенствования духовной и нравственной культуры подрастающего поколения, проявлению творческой активности, служат почвой для воспитания любви к семье, Родине. Благодаря таким познавтельно-игровым формам работы происходит знакомство с русскими народными традициями и обычаями, православной культурой, особенностями уклада жизни нашего народа.

Устанская сельская библиотека.

Алевтина Королякова.