Время читать Гайдара

17 апреля Устанская сельская библиотека приняла участие в XIX тематической областной Акции Единого дня чтения «Читаем А.П. Гайдара». Единый день чтения приурочен к 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара, в рамках проекта «ГайДар сегодня».

Имя Аркадия Гайдара знали все дети и подростки страны Советов. Но не только написанием детских книг прославился Гайдар. Этот человек – участник двух войн, киносценарист, а также военный корреспондент.

Читая Гайдара сегодня, мы имеем возможность воспитывать подрастающее поколение на примерах положительных качеств героев его произведений.

Сегодня ученики 1 класса МАОУ «Устанская СОШ» познакомились с биографией и литературным творчеством писателя Аркадия Гайдара.

Ребята с большим интересом слушали рассказ «Совесть». Сюжет их очень тронул, и никого не оставил равнодушным. Это было понятно из того, как все активно обсуждали поступки главных героев, разбирали значение понятий – характер, стыд, совесть. Отвечали на вопросы и сделали вывод: «Всегда надо жить по совести!»

Потом первоклассники нарисовали коллективный рисунок к рассказу «Совесть» и внимательно рассмотрели книги А.Гайдара с книжной выставки «Гайдар и его команда».

Вот как многому научил малышей небольшой рассказ. Сегодня Гайдар шагнул в будущее к нам, своим потомкам, а вывод такой: Читайте Гайдара сегодня, его произведения для детей так же актуальны, полезны и поучительны, как и много лет назад.

Сегодняшнее мероприятие способствовало формированию у деток  умения анализировать поступки героев, чувства и состояния человеческой души,   выражать свои мысли к происходящему и развитию  интереса к чтению. Читайте Гайдара!

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека