Библионочь 2024

Библиотеки МАУК «Уренская ЦБС» присоединились к Всероссийской акции «Библионочь 2024». В этом году она прошла под единым девизом «Читаем всей семьей». Основные мероприятия в библиотеках были посвящены теме семейного чтения, литературе, семейному отдыху и совместному творчеству.

В Уренской Центральной библиотеке 20 апреля было тепло и уютно.  Гостей ждал незабываемый вечер. Для посетителей были организованы различные выставочные, творческие, игровые, музыкальные  и интеллектуальные  площадки.

Стартовала библионочь с открытия художественной выставки семейной династии Ватагиных.

Очень интересно прошла экскурсия по выставочной экспозиции, посвященная А. А. Пузыч и его семье. Анатолий Александрович Пузыч основоположник библиотечного дела в с. Темта, его имя присвоено  Темтовской сельской библиотеке. Он воспитал 11 детей, многие из которых посвятили свою жизнь культуре, в том числе и библиотечному делу.

Продолжилась библионочь семейным квестом «Семью сплотить поможет мудрость книг». 7 команд отправились в путешествие по станциям «Азбука семьи», «Хранилище тайн», «Семейный ларец», «Песочные истории», «Семейный плей-лист», «Застуканы в библиотеке», «Литературная дегустация». Все участники проявили смекалку, находчивость  и логику.

Музыкальное настроение участникам подарила выступление вокальной группы «КВИНС». На протяжении всего вечера для посетителей работала фотозона «Застуканы в библиотеке», киноплощадка и мастер-класс по созданию слепков из гипса, а также их росписи.

Не осталась в стороне от главного события  и  Арьевская поселковая  библиотека. На вечер семьи «Папа, мама, я - читающая семья» были приглашены читающие семьи.

На этом празднике у его гостей появилась замечательная возможность посетить любимое учреждение в вечернее время. Ведь в сумерках всё приобретает особое настроение. А прогулка среди книжных полок стала для них увлекательным путешествием. Мероприятие проходило по маршруту семейного квеста «Играем всей семьей», состоявшего из нескольких этапов.

В Устанской сельской библиотеке был проведен День читающей семьи «Приглашаем в гости к нам!». Библиотекари постарались и подготовили разные активности для всех возрастов, чтобы было полезно и интересно всем членам семей. Чтобы поднять настроение собравшихся и, заодно, проверить их литературные знания, библиотекари провели веселые викторины и конкурсы, путаницы и загадки.

В Терсенской сельской библиотеке прошли «Библиосумерки» в рамках которых была организована информационно-конкурсная программа «Великое чудо семья». С удовольствием участники «Библиосумерок» принимали участие в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Передай сердечко», «Кто это?», «Без чего дом не бывает». Ребята познакомились с играми, в которые играли их мамы и папы, бабушки и дедушки. Во время мероприятия участники познакомились с книжной выставкой «Моя семья-мое богатство», на которой были представлены книги для семейного чтения.

К Всероссийской акции «Библионочь 2024» также присоединились Карпунихинская, Никитинская, Тулажская, Обходская, Карповская, Б.Арьевская, Семеновская