Новинки В.Киселёва

Краеведческие новинки нашего округа

Буквально на днях, библиотечный фонд МБУК «Уренская ЦБС» пополнился новыми изданиями. Это радостное событие произошло благодаря безвозмездному пожертвованию Владимира Михайловича Киселева.

Многие годы уренский краевед и писатель Владимир Михайлович Киселев по крупицам собирает сведения о родном крае: названия деревень, рек, озер, имена знаменитых земляков. Эти сведения стали основой для многих уникальных собраний автора. Совсем недавно, в январе 2022 г. вышли две новые книги: «История уренских поселений» и «Энциклопедия Урень-края», издание которых профинансировано Председателем Совета депутатов Уренского муниципального округа В. П. Соловьевым.

Энциклопедия Урень-края / сост., ред., оформл. В. М. Киселев; общ. ред. совет: В.М. Киселев (пред.), Н.А. Гордин, А.К. Колчин [и др.]. – 5 изд. испр. и доп. - Нижний Новгород: Печатная Мастерская Радонеж, 2022. – 254с.: фотоил., карты, схемы.

В пятом исправленном и дополненном издании энциклопедии более 1700 словарных статей. В них заключены сведения обо всех существующих и существовавших селениях Урень-края, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, организациях и учреждениях, спортивных коллективах в основном по состоянию на 1994-2021г.г., о географических объектах, важнейших исторических событиях. Помещены биографические справки о лицах, чья жизнь и деятельность либо место рождения связаны с Урень-краем. Приведен список памятных дат района. Новое издание Энциклопедии снабжено более 1000 иллюстрациями и историческими картами.

Киселев, Владимир Михайлович

История уренских селений / Владимир Киселев. - Нижний Новгород: Печатная Мастерская Радонеж, 2022. – 684, [3] с.: фотоил., карты, схемы.

Уникальнейшее издание по истории населенных пунктов Уренского района. В книге прослеживается история поселений с древнейших времен до сегодняшнего дня, а также дается биографическая справка известных в нашем районе и далеко за ее пределами людей.

Книги писателя-земляка В.М. Киселева очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.