За край родной!

Война и песня… Что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе, на привале, перед боем.

Вечер фронтовой песни «За край родной» состоялся в Устанской сельской библиотеке накануне празднования Дня Победы.

Мероприятие прошло в необычном формате. Оформление тематической зоны соответствовало характеру встречи. На привале у костерка и походной палатки «в лесу прифронтовом» расположились гости праздника. Библиотекари рассказывали об истории возникновения известных военных песен, о том, как  фронтовая песня была необходима солдатам на войне: в минуту отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизовать все силы, собраться с духом, оставить слабость и панику.

Так, в непринужденной дружеской обстановке звучали песни военных лет, известные всем еще с детства. Гости смотрели видеоклипы, кадры из кинофильмов и военной хроники, с удовольствием пели все хором. Участники встречи, растроганные созданной атмосферой, вдруг неожиданно для ведущих начали делиться воспоминаниями своих родственников, которые прошли дорогами той войны. Вечер фронтовой песни незаметно превратился в вечер памяти. Слезы наворачивались на глаза и сердце щемило…

Это стало самым главным итогом и смыслом всего мероприятия, моментом истины, ради чего оно было задумано: прикоснуться к живой истории, прочувствовать, вновь вспомнить и поделиться с другими самыми ценными воспоминаниями из прошлых военных лет своей семьи, протянуть ту невидимую нить, связующую поколения.

Да, Великая Отечественная война коснулась каждой семьи,  и ее отголоски живут в наших сердцах памятью о непревзойденном подвиге нашего народа  и гордостью о Великой Победе.

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека