Устанская сельская библиотека приняла участие в совместно проведенном с Устанским СДК мероприятии для участников ветеранского клуба "Надежда".

"Назад в СССР" перенеслись участники тематической программы, благодаря созданной работниками дома культуры атмосферы советского времени.

Библиотекарь появилась со старой газетой в руках. Это была всеми узнаваемая районная газета "За коммунизм" от 14 июня 1969 года.

Все быстро сосчитали, сколько лет было каждому в это время и чем были заняты.

Например, Кругловой было в ту пору 20 лет, работала она сельским почтальоном. Рассказала Наталья Николаевна, как носила она огромные тяжелые сумки через плечо, туго набитые свежей прессой: газетами и журналами для всех возрастов, которые с нетерпением ждали в каждом доме. А многочисленные названия периодических изданий того времени вспомнили все вместе, включая всеми любимую газету "За коммунизм".

А потом читали эту газету "всей семьей" и узнавали знакомые фамилии, лица своих молодых ровесников на черно-белых фотографиях, факты, события, ушедшие в историю прошлого века.

Только чувства историей не стереть! Добрыми воспоминаниями откликались ветераны на каждую заметку из газеты. А новостей в ней было очень много: анонс о VII пленуме райкома КПСС, о героине Доски почета автотранспортного предприятия, электросварщице А.Г. Козловской, о насыщенной культурной программе в Урене на предстоящие выходные, о соревнованиях "Кожаный мяч" и многие другие. Репортаж В. Викторова о работе доярок и пастухов в темтовском летнем лагере и статья И.Куликова об окончании весенне-полевых работ вызвала ностальгические чувства о жизни в колхозах, и рассказами из трудового прошлого поделились с присутствующими жители д. Ломы Загудаева В.А. и Вершинина М.И.

Так, благодаря вестям из старого печатного издания, все окунулись в далекие времена нашего советского прошлого, а значит, хоть и ненадолго, вернули молодые годы.

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека