Время читать.

Для каждого ребенка окончание изучения Азбуки - большое достижение, которым дети очень гордятся. Вызвать у детей интерес к чтению и познанию нового стало целью проведения праздника «Прощай, любимая Азбука!», которую организовали и провели библиотекари Устанской сельской библиотеки. В один из мартовских дней нашими гостями стали ученики 1а класса МАОУ «Устанская СОШ» и классный руководитель Л.П. Иванова.

Праздник получился интересным и познавательным, благодаря конкурсам на внимание и эрудицию, на знание алфавита и навыков чтения, в которых каждый из ребят принял участие. Путешествуя по станциям «Собирай-ка», «Угадай-ка», «Выбирай-ка», «Собирай-ка», дети складывали из букв слова, распознавали на ощупь буквы из Волшебной шляпы, отгадывали загадки читали стихи, пели - словом, делали всё, чтобы показать, чему их научила Азбука. Озорной Петрушка поддерживал атмосферу веселья и задора на протяжении всего мероприятия, а на музыкальной станции первоклашек развлекали песней Старушка-Веселушка и Баба-Яга сказкой-путаницей, роли которых исполнили работники Устанского СДК.

Эта встреча показала, что первоклассники научились не только чтению, но и дружбе, взаимодействию и умению работать в команде. Азбука открыла ребятам новый мир – великий мир чтения! Ведущая праздника (уже в роли библиотекаря) рассказала о новой для первоклашек стране - Библиотеке, куда многие из них сегодня пришли впервые. Все ученики получили приглашения стать активными читателями Устанской сельской библиотеки и буклеты «Время читать».

С этой экскурсии у ребят начнется первый этап в жизни юных читателей, а задача библиотечного дела - поддержать зародившийся интерес на долгие годы.

А.М. Королякова

Устанская сельская библиотека