Многогранная профессия – библиотекарь

В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?

В рамках недели профориентации для учащихся 5 класса МАОУ «Устанская СОШ» в Устанской сельской библиотеке прошла библиотечно-библиографическая игра «Многогранная профессия – библиотекарь».

Вначале встречи ведущие один за другим развеяли мифы о библиотечной работе, а помог им в этом специально подготовленный видеоролик. До конца избавиться от существующих заблуждений и убедиться в том, что библиотекарь должен владеть различными знаниями и обладать многими талантами, ребята смогли, выполнив все задания игры. Разделившись на команды  школьников-библиотекарей, они познакомились с разными гранями профессии.

Грань «Рассказчик» предполагала прорекламировать книгу так, как умеет делает каждый хороший библиотекарь - чтобы другим захотелось её прочитать.

Что такое книжная выставка, и какие они могут, быть ребята узнали из рассказа библиотекарей, освоив грань «Выставка». На практике им пришлось самим собрать и представить вниманию соперников свои тематические мини-выставки - яркие, привлекающие внимание и отражающие суть темы.

Грань «Общение с людьми» - это еще одно важное умение, которым обладает библиотекарь. Здесь участники должны были понять, что за книга зашифрована в текстах-перевертышах.

Работа с аудиторией - тоже часть умений библиотекаря. Ведь нередко ему приходится проводить различные мероприятия со школьниками, студентами, взрослыми. Чем интересней он будет рассказывать, тем лучше усвоится информация. Без актерского мастерства – никуда. Грань  «Актерское мастерство» - самое интересное задание для участников игры. Здесь они смогли проявить свою фантазию и творческие таланты, изобразив пантомимой отрывки из сказок.

Элементы издательской деятельности – тоже грань библиотечной профессии. Грань «Издательская» - нарисовать книжную закладку на тему «Библиотека» - вот, что необходимо было выполнить в последнем задании. И его школьники-библиотекари выполнили на отлично! Они дали рекламу о нашей библиотеке, придумали слоганы и стихи,  рассказав о её преимуществах, оформили все в форме книжных закладок так, что каждому, кто возьмет их в руки, захочется посетить библиотеку.

Вот так, в игровой форме, ученики прошли профориентационные пробы, посмотрев с разных сторон на профессию библиотекарь. В завершении, библиотекари ответили на все вопросы ребят, а они, в свою очередь,  узнали какие профессиональные учреждения в нашей области готовят  специалистов библиотечного дела, как  после окончания школы поступить в колледж культуры, чтобы  овладеть такой древней, но и по ныне востребованной профессией. К концу мероприятия дети поняли, что любое дело приносит пользу людям и радость от собственного труда, если человек любит свою работу.

Алевтина Королякова