Посмотри правде в глаза

С 4 по 13.04.2022 г. проходит 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».

В целях профилактики употребления ПАВ ,7 апреля была организована встреча врача нарколога ГБУЗ НО «Уренская ЦРБ" с учащимися Устанской СОШ "Предупрежден - значит вооружен".

Устанская сельская библиотека поддержала данное мероприятие информационно-профилактической акцией «Посмотри правде в глаза». Сотрудник библиотеки до начала мероприятия и по окончании проводила беседы-интервью с ребятами о ЗОЖ и о негативных привычках, способных подорвать здоровье, а то и напрочь сгубить жизнь человека. Задуматься об этом подросткам стоит как можно раньше. Обсуждение проблемы проходило в составе небольших групп и носило личностный характер интересующих вопросов.

В подтверждение своих слов, ребятам вручались буклеты "Я выбираю Здоровье", где содержалась достоверная краткая информация о последствиях систематического употребления ПАВ и альтернативном выборе.

По завершении встречи, библиотекарь, с помощью выборочного опроса, подвела итог о пользе таких мероприятий для подростков.

Располагая информационным материалом, в сотрудничестве с другими заинтересованными учреждениями, библиотека способствует оказанию профилактического влияния на подрастающее поколение, формированию у своего читателя (реального и потенциального) установки на здоровый образ жизни.

Алевтина Королякова