«Бесценный дар – родная речь»

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Иван Бунин

2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.  Язык тесно связан с национальной культурой.   Язык любого народа — это его историческая память, воплощенная в слове. Тысячелетняя духовная культура, жизнь русского народа своеобразно и неповторимо отразились в русском языке, в его устной и письменной формах, в памятниках различных жанров — от древнерусских летописей и былин до произведений современной художественной литературы. И, значит, культура слова, культура речи - это и есть неразрывная связь поколений, нам ее беречь и сохранять. Чтобы поговорить об этой важной задаче,  Устанская сельская библиотека организовала диалоговое общение «Бесценный дар – родная речь», пригласив на встречу настоятеля православного храма в честь  Рождества Иоанна Крестителя, иерея Вячеслава Степанкова и учащихся 6 класса.

Библиотекарь открыла мероприятие вступительным словом о роли родного языка в народной культуре, о том, как через  речь проявляются важнейшие особенности и черты народности, как наш родной русский язык показывает национальный характер, раскрывает самобытную неповторимость художественного творчества, служит основой нравственности и духовности.

о. Вячеслав продолжил беседу о бесценном даре – родном языке и о том, как мы засоряем русскую речь ненужными фразами, жаргонами и нецензурной бранью. О сквернословии и других негативных пристрастиях, разрушающих и душу и тело  человека, повел разговор наш гость. Незаметно диалог перерос в беседу об уважении к ближним, добрых делах и влиянии различных поступков на нашу жизнь. После этого, вниманию читателей была  представлена тематическая книжная выставка «Сокровищница народного слова».

Подчеркнуть одухотворенность русского языка призваны слова К. Д. Ушинского: “В языке своем народ, в продолжение многих тысячелетий и в миллионах индивидуумов, сложил свои мысли и свои чувства. Природа страны и история народа, отражаясь в душе человека, выражались в слове. Человек исчезал, но слово, им созданное, оставалось бессмертной и неисчерпаемой сокровищницей народного языка... Наследуя слово от предков наших, мы наследуем не только средства передавать наши мысли и чувства, но наследуем самые эти мысли и эти чувства”.

Заканчивая общение, ведущие еще раз напомнили о необходимости, особенно в наше время,  защитить и сберечь наше величайшее достояние - великое русское Слово.

Алевтина Королякова