К истокам народной культуры. Как бывало в старину.

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Устанская сельская библиотека приняла участие в мероприятиях, объединенных темой  народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

В последних числах мая,  в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библионочь-2022», состоялся фольклорный праздник  для школьников «К истокам народной культуры. Как бывало в старину.»  Час народных традиций Родники славянской культуры" был проведен совместно с Устанским СДК.  Выступление фольклорно-обрядового театра «Оберег» с театральной постановкой «Егорьев день» порадовало и детей и взрослых.

Участники мероприятий перенеслись в прошлые века,  получили представление о русских традициях, народных праздниках, связанных с ними обрядах, символах, приметах. Дети закрепили знания о видах устного народного творчества, проявили интерес к чтению русского литературного фольклора, проявили активность, раскрыли творческие таланты, зарядились настроением праздника. Старинные костюмы,  обстановка, говор ведущих и актеров позволили участникам окунуться в атмосферу старины, почувствовать силу русских народных обрядов, бытовавших в русских поселениях.  Все это способствовало развитию интереса и уважения к русскому народному творчеству, сохранению культурного наследия своей малой родины.

Алевтина Королякова