Трагедия Беслана в наших сердцах

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, 2022 год не исключение.

В канун этой даты, с 29 августа по 2 сентября, в Арьевской поселковой библиотеке  прошла акции памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». Она посвящена трагическим событиям в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В первый день акции в нашей библиотеке к этому событию была оформлена выставка «Смертельные шаги терроризма», цель которой показать посредством фотоинформационных изданий, какую угрозу несёт миру терроризм.

Читатели, посетившие в этот день нашу библиотеку, познакомились с выставкой, выслушали рассказ-хроннику трагических событий в Беслане и вспомнили правила безопасности. В память о погибших были зажжены свечи.

Следующий день акции памяти проходил в режиме онлайн. На нашей страничке «ВКонтакте» и «Одноклассники» мы напомнили правила поведения при угрозах терактов, представив  видеоролики «Терроризм. Три уровня опасности», «Правила поведения во время террористической угрозы».

Третий день акции памяти тоже проходил в режиме онлайн на наших страничках в соц. сетях.  Мы пригласили всех желающих принять участие в онлайн игре «Безопасность дома и на улице». Ответив на вопросы игры, можно было проверить себя на знания правил безопасности.

1 сентября в рамках акции памяти в нашей библиотеке прошел библиотечный квилт «Беслан: мы не вправе забыть!». С его помощью мы постарались выразить свою боль и сопереживание всем тем, кто пострадал от рук террористов.

Заключительный день акции проходил совместно с Арьёвским ДК.  Мы для учеников 7 «Б» класса Арьёвской СОШ провели урок Мира «Нужен мир на всей планете - так желают дети!».

Приняв участие в уроке Мира ребята узнали историю Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Почтили минутой молчания память жертв Бесланской трагедии.

Ребята поняли, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. Все эти правела, были отражены в  закладке «Терроризм. Общие правила безопасности». В конце часа ее получили все ребята.

Мероприятие сопровождалось видеороликами «Трагедия в Беслане», «Школа Беслана» и «Город Ангелов», чтением стихов о терроризме, музыкальной композицией «Аист на крыше» и книжной выставкой «Смертельные шаги терроризма».

Час Мира закончился мастер-классом «Голубь мира».

Акции памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах» проходила под #МыПРОТИВтеррора и #БесланМЫпомним.