Легко ли быть гражданином?

Ежегодно в Арьевской поселковой библиотеке проходят мероприятия посвященные Дню молодого избирателя и  Единому дню голосования.

В связи с предстоящим Единым днем голосования (11 сентября 2022 года) в Арьевской поселковой библиотеке, в рамках заседания Школы правовых знаний «Правовед» прошла встреча-дискуссия «Легко ли быть гражданином?». Общение проходило в форме игры. В игре участвовали две команды «Россияне» и «Патриоты».

Прежде чем начать игру, ребята вместе с библиотекарем разобрали понятия «гражданин» и «выборы». Вспомнили, с какого возраста гражданин России может реализовать свое право – быть избирателем. Узнали, по каким причинам гражданин РФ не может участвовать в выборах. Познакомились с историей выборов в России.

С помощью конкурсов «Современное российское избирательное право», «Сказка -  ложь, да в ней намек, избирателям – урок!», «Что в имени тебе моем?», «Расшифруй послание», «Верно не верно? Вот в чем вопрос» и «Я иду на выборы» ребята показали все свои знания избирательного права.

За каждый правильный ответ команды получали по жетону «голосу». Наибольшее количество «голосов» набрала команда «Россияне».

В заключение игры будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «В выборе каждого – будущее», где были представлены книги и периодические издания, посвящённые истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России.