Знай правду – живи трезво

# 11 СЕНТЯБРЯ # ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ# «ЗНАЙ ПРАВДУ - ЖИВИ ТРЕЗВО»#

В преддверии Дня трезвости Арьевская поселковая библиотека провела час информации «Знай правду – живи трезво».

Традиционно мероприятие началось с информации об истории возникновения праздника. Школьники узнали, что еще в 1911 году мероприятия, посвященные Дню трезвости, пропагандировали служащие церкви. А в наше время памятную дату возобновили лишь в 2005 году.

Участники мероприятия ответили на вопрос, что такое трезвость в их понимании. После рассказа библиотекаря о вреде употребления алкоголя и его пагубном влиянии на здоровье человека, обсудили услышанное и описали, чем может быть опасен алкоголь на транспорте, для семьи и детей и как он связан с преступностью. Затем ребята участвовали в тестировании «Сможешь  устоять?», которое проходила анонимно. По полученным баллам ребята определяли свои волевые качества. Также была проведена игра «Умей сказать нет», которая также  предполагала  умение проявить свою решительность и желание.

Просмотр видеофильма «Алкоголизм и его последствия», дал повод задуматься над тем, что есть более интересные занятия, чем употребление алкоголя.

Всем понравилось соревнование «Определи по вкусу», где ребята определяли название соков по вкусу.  Далее  был проведен конкурс по теме мероприятия «Продолжи пословицу»  Затем все выполнили очень веселую задачу – сказать скороговорку три раза, с конфетами во рту, показав, что речь пьяного человека часто бывает невнятна.

Итогом беседы стал вывод, чтобы быть здоровым и свободным, нужно противостоять вредным привычкам, и больше внимания уделять физкультуре и спорту.  Поэтому в заключении прошла спортивно — игровая эстафета и конкурсы.

В конце мероприятия были розданы памятки «Здоровому поколению – ДА, Алкоголю – НЕТ!».