"Вкусная книга приглашает"

Одним из главных направлений деятельности библиотеки является продвижение книги и чтения, сохранение читательской аудитории, привлечение новых читателей разных возрастных категорий. В современном цифровом мире решить эти задачи непросто.

Библиотекари Устанской сельской библиотеки постоянно находятся в поиске новых нетрадиционных форм работы. На этот раз в нашей библиотеке открылось Библиокафе «Вкусная книга приглашает».

Благодаря творческому подходу к новой задумке, библиотекари создали теплую, приятную атмосферу, располагающую к чтению и знакомству с литературой различных жанров.

Меню в нашем Библиокафе самое разнообразное, выбор «блюд» на любой вкус читателя. Судите сами: салат «Классический» предлагаем  ценителям нестареющей классики, нарезка «Юбилейная» состоит из лучших произведений авторов-юбиляров, которые придутся по вкусу каждому.

Так же для посетителей всегда горячие блюда в ассортименте на выбор: солянка «Фантастическая» с феерическим привкусом волшебства; «Жаркое под острым соусом» в слиянии стилей и жанров литературы создаст незабываемые ощущения; «Стейк», покрытый хрустящей корочкой приключений и сенсаций, вызовет бурю эмоций у читателя.

Как полагается в любом приличном заведении, мы можем похвастаться нашим фирменным блюдом «Щи серые сборные по-Уренски». Отведав их, посетители смогут ощутить эксклюзивный вкус местной прозы и поэзии своих земляков. Утолит  жажду и одурманит терпким ароматом «Любовный коктейль» романов от великих классиков до бестселлеров популярных современных писателей.

Для тех, кто спешит, мы предлагаем взять с собой «Бизнес-ланч». Небольшие по формату и содержанию книжицы подойдут в качестве легкого перекуса для любого настроения.

И это еще не всё! Самым разборчивым читателям предлагаем испытать новые ощущения в ходе  «Дегустации новинок». Там можно найти всё от солянки до крепкого кофе, фастфуд и вегетарианские блюда, в общем, книжные деликатесы на любой вкус!

Для юных читателей в библиокафе накрыт отдельный стол со всякими вкусняшками. В меню: торт «Сказка», печенье «Загадочное», крем-десерт «Мудрость совы»,  желе мятное «Поговорочное», напиток «Фольклорный». Чтобы все это попробовать, детям нужно поучаствовать в небольшой литературной викторине.   И самых маленьких читателей (и ещё нечитателей) мы не забыли, для них оформлена игровая зона с яркими книжками-малышками.

Первые посетители библиокафе «Вкусная книга приглашает» по достоинству смогли оценить наше новшество и творческий, неординарный подход к обычной традиционной работе библиотеки.  Благодаря такой идее популяризации книги, в библиотеку уже записались новые читатели -  и малыши, и взрослые.

Ну что, дорогие друзья? Надеемся, что и у вас от одних только названий литературных блюд разыгрался читательский аппетит!

Стоит заметить,  и это немаловажно, что все блюда в нашем Библиокафе для Вас бесплатны. Хотя, «чаевые»  в виде улыбок, приятных слов и хорошего настроения приветствуются.  Тогда выбирайте время и заходите к нам на часок-другой, забегайте на минутку даже ради любопытства, выбирайте самую «вкусную книгу» и… Приятного чтения!

P.S. О книгах и необходимости чтения можно говорить бесконечно… Библиотека в наше время, несмотря на разные мнения, не умирает, а, напротив, расширяет свою роль в обществе, выполняет новые задачи в современном мире, продолжая при этом оставаться хранителем знаний и культурного наследия народа.

Алевтина Королякова

Устанская сельская библиотека