"Если душа родилась крылатой"

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Так написала о дне своего рождения Марина Цветаева - одна из неугасимых звёзд на небосклоне русской поэзии. Рябина навсегда вошла в геральдику её поэзии. Пылающая и горькая, на излёте осени, в преддверии зимы, она стала символом судьбы, тоже переходной и горькой, пылающей творчеством и постоянно грозившей зимой забвения. К 130- летию со дня рождения выдающейся поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой в Устанской сельской библиотеке состоялся вечер - портрет «Если душа родилась крылатой». В ходе библиографического этюда «Земли чудесной посетитель» участники вечера перелистывали страницы биографии поэтессы и её творчества. Для гостей мероприятия была представлена информация не только о жизни Цветаевой, но и членов её семьи, каждый из которых прошёл нелёгкий жизненный путь. С прослушивания романса «Мне нравится, что вы больны не мной…» на стихи Марины Ивановны перешли к поэтическому звездопаду «Стихи растут, как звезды и как розы…». Зазвучали удивительные стихотворения поэтессы, свойственные разному периоду её жизни. Множество из стихотворений, в свое время, были положены на музыку, поэтому декламация стихов чередовалась с записями песен на стихи Цветаевой. Знакомые слова и мелодии принимались слушателями с радостью, как давние хорошие знакомые.

Поэзия Марины Цветаевой вызвала интерес у читателей и тронула их до глубины души. В завершение вечера, читатели смогли еще раз перелистать поэтические сборники с лирикой этой прекрасной и загадочной поэтессы, представленные на книжной выставке одного поэта «Яркой кистью рябина зажглась…».

А. Буйнова