"Ваши права – вопросы и ответы"

В Российской Федерации с 19 сентября по 10 октября по инициативе Уполномоченного по правам человека Т. Н. Москальковой проводится традиционный «Правовой марафон для пенсионеров», направленный на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения.

Арьевская поселковая библиотека присоединилась к марафону и 6 октября, для членов клуба «Ветеран» провела День правовой грамотности «Ваши права – вопросы и ответы».

Библиотекарь, Вилкова А.А.,рассказала о социальной защищенности  пенсионеров в Российской Федерации. Познакомила с социальными льготами пенсионеров, такими, как льготы в сфере налогообложения, льготы в бесплатном обеспечении лекарственными препаратами, льготы при проезде в транспорте и многие другие.  Эти льготы предоставляются на федеральном, и на региональном уровне и закреплены в законодательстве Российской Федерации.

После этого, Анна Александровна познакомила с выставкой «Законы, которые нас защищают», где представлены законодательные акты, регулирующие правовой статус пенсионера.

Вся самая полезная информация Дня правовой грамотности закреплена в буклете «Социальное обеспечение пенсионеров Нижегородской области». В конце встречи буклет получили все присутствующие.